Магнитогорский электродный завод Производство сварочных электродов

ООО «Магнитогорский электродный завод» вошел в состав промышленной группы «ARCUS».

Вся актуальная информация теперь публикуется на сайте arcus.ru

arcus

Советы начинающим сварщикам

Сварочные работы требуют особых умений и навыков, которые начинающий сварщик приобретает с опытом. В этой статье мы даем несколько теоретических и практических советов, которые помогут новичкам освоить азы ручной дуговой сварки с использованием электродов.

Безопасность

Самый первый вопрос – как обеспечить собственную безопасность при сварке. Для этого необходима соответствующая экипировка:

  • защитные куртка и штаны;
  • перчатки или краги;
  • закрытая обувь;
  • защитная маска.

Идеальный вариант – маска «хамелеон». Ее стекло имеет светофильтр: при розжиге дуги оно автоматически затемняется, чтобы защитить глаза сварщика, с прекращением работ – вновь становится светлым.

Чем варить

Сварка с использованием трансформатора без труда дается опытному мастеру. Но если вы пока еще неопытный сварщик, безусловно, трансформатору следует предпочесть бытовой инвертор. Варить им гораздо проще и легче: он обеспечивает быстрый поджиг, стабильное горение дуги, минимальное количество разбрызгиваемого металла. Но главное, в отличие от трансформатора, на аппарате можно задать силу тока, рекомендуемую производителем в том или ином случае, а также регулировать ее в процессе сварки. Она зависит от:

  • особенностей металла;
  • диаметра электрода;
  • пространственного положения сварки.

Кроме того, у современных аппаратов есть несколько дополнительных полезных функций. Например, «форсаж дуги» – стабильное горение при изменении параметров тока. При работе с инвертором варят на постоянном токе, как правило, обратной полярности. Электродуга обычно короткая или предельно короткая (2–3 мм). Для освоения навыков лучше всего выбрать деталь средней толщины – 4–5 мм (во избежание прожига металла), предпочтительная толщина электрода – 2,5–3 мм.

Какие электроды использовать

На упаковке с электродами производитель также всегда указывает, какие стали варит тот или иной электрод. В зависимости от этого выбирают стержни с основным, рутиловым, целлюлозным или кислым покрытием. Для бытовых работ, как правило, используются два первых варианта. Но если вы только осваиваете сварку, попробуйте варить сначала рутиловыми электродами.

Дело в том, что при работе с расходниками с основной обмазкой новичкам не всегда легко дается повторный поджиг. Такой проблемы не возникает с рутиловыми электродами – дуга также мгновенно зажигается и устойчиво горит во всех пространственных положениях.

Кроме того, именно такие электроды малочувствительны к влаге, загрязнениям, окалине – в отличие от аналогов с основным покрытием. В последнем случае поверхность деталей всегда должна быть сухой и тщательно зачищенной.

Настройка инвертора

Перед началом сварки настройте на инверторе силовые параметры тока. Они будут зависеть от диаметра электрода. Существует одно негласное правило: с увеличением диаметра электрода на 1 мм сила тока увеличивается примерно на 30 ампер. Таким образом, если вы используете электрод d 3 мм («тройку»), сила тока будет варьироваться в диапазоне 90–100 А.

На практике, с приобретением опыта каждый сварщик настраивает эти параметры под себя индивидуально. Для начала попробуйте варить на горизонтальной поверхности.

Поджиг

В зависимости от марки электрода поджиг может выполняться двумя видами: легким постукиванием конца электрода по поверхности детали или чирканьем (наподобие чирканья спички о торец спичечного коробка) до получения поджига. Последний способ редко подходит для работы с труднодоступными местами.

Дальнейшие действия: 

  • после поджига дуга удерживается на расстоянии от поверхности в 2–3 мм;
  • угол наклона электрода должен составлять 30–60 градусов, сварка выполняется углом вперед в горизонтальном, потолочном, вертикальном положениях, углом назад – работе с тавровыми соединениями, под прямым углом – в труднодоступных местах;
  • перед тем, как заваривать детали сплошным швом, сделайте в месте соединения пару прихваток – точечных швов, чтобы из-за нагрева разных сторон металл не «повело»;
  • в зависимости от условий сварки движения можно ускорять или замедлять – в последнем случае увеличивается провар в месте соединения;
  • по завершении работ отбейте шлак в зоне шва легким постукиванием молотка.

Хранение

Храните электроды в сухом помещении – в противном случае обмазка может отсыреть и раскрошиться. В любом случае перед сваркой электроды рекомендуется просушить и прокалить – в бытовой духовке или электропечи. Время и температура прокалки зависят от марки электрода, они указываются производителем на упаковке.

Навыки в сварке приобретаются со временем благодаря практическому опыту. Начав, например, с профнастила или простейших деталей, со временем можно будет перейти к более сложным работам: сварке калиток, ворот, теплиц, козырьков над входной дверью и других металлоконструкций.

В каталоге МЭЗ представлен широкий выбор электродов, в том числе и тех марок, которые отлично подойдут для освоения навыков сварки. В частности, это электроды с рутиловым покрытием: МР-3, АНО-4, МК-46.00 – аналог ОК-46.00 собственного производства Магнитогорского электродного завода. Вся продукция сертифицирована.

Возможно, вас заинтересует

Представленная на сайте информация носит ознакомительный характер. Итоговую цену уточняйте у менеджеров отдела продаж