Магнитогорский электродный завод Производство сварочных электродов

ООО «Магнитогорский электродный завод» вошел в состав промышленной группы «ARCUS».

Вся актуальная информация теперь публикуется на сайте arcus.ru

arcus

Технические характеристики электродов ЦЛ-11

Для ручной дуговой сварки нержавейки широко используются электроды ЦЛ-11. Это одна из наиболее универсальных профильных марок, поскольку позволяет варить по самым различным нержавеющим сталям. С их использованием получают шов, к металлу которого предъявляются повышенные требования относительно стойкости к межкристаллитной коррозии. Сварные конструкции рассчитаны на эксплуатацию в условиях высоких температур (400–600 °C) и воздействия агрессивных сред. 

Основные особенности

Электроды по нержавейке ЦЛ-11 изготавливаются из холоднотянутой проволоки, материал которой – высоколегированная сталь СВ07Х19Н10Б. Значительное количество легирующих добавок призвано компенсировать тот объем аналогичных элементов, который подвергается выгоранию в основном металле при воздействии высоких температур.

Другие особенности: 

  • электроды имеют обмазку повышенной толщины (1,45
  • тип покрытия стержня – основной (фтористо-кальциевый);
  • изделия обеспечивают высокую устойчивость электродуги и минимальное разбрызгивание металла (до 5%);
  • в силу особенностей материала покрытия (пористость и впитывание влаги) перед работами стержни обязательно прокаливаются в течение 1,5 часа при t 320–350 °C.

Сварка выполняется на максимально короткой дуге без применения поперечных колебательных движений стержня. 

ЦЛ-11 – характеристики

Электроды марки ЦЛ-11 позволяют варить детали во всех пространственных положениях за исключением вертикального сверху вниз.

  • На 1 кг наплавленного металла приходится 1,7 кг расходного материала.
  • Временное сопротивление разрыву – 539 МПа.
  • Относительное удлинение составляет 22%.
  • Значение ударной вязкости – 80 Дж/см².     
  • Коэффициент наплавки равен 11 г/Ач.

Нормативные требования, которые распространяются на электрод ЦЛ-11, – ГОСТ 9466-75 и ГОСТ 10052-75.

Химический состав наплавленного металла

Как видно из таблицы ниже, в составе получаемого металла шва присутствует ниобий. Металл способен образовывать сверхтвердые карбиды. Это позволяет получать высокопрочное соединение при сварке теплостойких и жаропрочных сталей. Также мы видим крайне низкое содержание в составе вредных примесей – фосфора и серы.

Углерод (С)

Марганец (Mn)

Кремний (Si)

Никель (Ni)

0,05–0,12%

1–2,5%

<1,3%

8–10,5%

Хром (Cr)

Ниобий (Nb)

Сера (S)

Фосфор (P)

18–22%

0,7–1,3%

0,01%

0,02%

Рекомендуемые значения силы тока

Инверторный аппарат дает возможность задать точные параметры сварки под тот или иной диаметр стержня и получить в результате ровный и качественный шов. Ниже приведены рекомендуемые (средние) значения величины тока с учетом диаметра электрода и пространственного положения сварки.

Диаметр электрода, мм

Нижнее положение

Верхнее положение

Потолочное положение

2

40... 55 А

30... 40

30... 40

2,5

55... 65 А

40... 50

40... 50

3

70... 90 А

50... 80

50... 80

4

130... 155 А

110... 130

110... 130

5

150... 180 А

120... 160

Электроды ЦЛ-11 – применение

Изделия повсеместно используются в различных отраслях промышленности – теплоэнергетике, машиностроении, судостроении, авиастроении, в нефтепереработке и нефтехимии, в пищевой индустрии и т. д. Укажем детальнее, исходя из марок свариваемых сталей.

  • 12Х18Н9Т (коррозионностойкая жаропрочная). Электроды позволяют сваривать трубы, а также детали котлов и других емкостей, рассчитанных на рабочие среды с температурой до 600 °С, при наличии агрессивных сред – до 350 °С.
  • 08Х18Н12Т (коррозионностойкая обыкновенная). Из сплава с помощью сварки изготавливают судовые корпусные элементы, трубы и трубную арматуру, рассчитанную на работу в условиях агрессивных сред (растворы солей, щелочей), бесшовные трубы для печей и для нефтеперегонки.
  • 08Х18Н12Б (коррозионностойкая обыкновенная). Путем сварки изготавливаются узлы и детали корпусов машин, специальной и авиационной техники, а также детали высокой ударной вязкости, рассчитанные на работу в условиях низких температур (холодильное оборудование). Минимальная температура, при которой могут эксплуатироваться такие конструкции, -253 °С.
  • 12Х18Н10Т (калиброванная коррозионно-стойкая, жаростойкая и жаропрочная). Получаемые путем сварки изделия стойки к воздействию щелочных и кислотных растворов, разбавленных растворов уксусной, фосфорной, азотной кислот. Узлы и элементы могут работать при температуре до 600 °С, при наличии агрессивных сред – до 350 °С. Это корпуса, трубы, коллекторы выхлопных систем, теплообменники, детали печного оборудования и многое другое.

Во всех перечисленных марках преобладающим легирующим элементом является хром (18%). Доля никеля составляет от 9 до 12%. Также в составе может присутствовать не более 1,5% титана (в маркировке буква Т) и до 1,3% ниобия (буква Б).

Электроды МЭЗ ЦЛ-11

В каталоге представлена продукция Магнитогорского электродного завода – как классического состава, так и собственная разработка – сварочный электрод МЭЗЦЛ-11, наплавленный металл которого по своим свойствам соответствует металлу, получаемому классическим электродом. Сертификат на электроды МЭЗЦЛ-11 – гарантия высокого качества продукции.

Возможно, вас заинтересует

Представленная на сайте информация носит ознакомительный характер. Итоговую цену уточняйте у менеджеров отдела продаж