Магнитогорский электродный завод Производство сварочных электродов

ООО «Магнитогорский электродный завод» вошел в состав промышленной группы «ARCUS».

Вся актуальная информация теперь публикуется на сайте arcus.ru

arcus

Электроды МК-46.00 – свойства и аналоги

Сварочные электроды МК-46.00 – продукция Магнитогорского электродного завода. Они выпускаются предприятием с 2018 года. Являются российским аналогом одной из самых универсальных марок, используемых в ручной дуговой сварке, – ОК-46.00 (производитель – концерн ESAB, Швеция). Позволяют сваривать ответственные конструкции из низколегированных и углеродистых сталей, обеспечивают высокие показатели качества шва с сопротивлением металла сварных конструкций на разрыв до 500 мПа.

Электроды МК-46.00 – характеристики

Для производства используется проволока из углеродистой стали Св08А и Св08АА (с пониженным содержанием вредных примесей серы и фосфора). Электроды имеют рутиловое покрытие, в основе состава – концентрат диоксида титана, природного минерала. Благодаря такой обмазке объем токсичных веществ, выделяемых в воздух при сварке, минимален. 

Технические характеристики МК-46.00:

  • тип – Э-46: металл сварного шва устойчив к усилию 46 кг на 1 мм² сечения наплавки;
  • прочность на разрыв – не менее 460 мПа;
  • предел текучести металла получаемого шва – 380 Н/мм²;
  • показатель относительного удлинения – не менее 20%;
  • ударная вязкость при 20°C – не менее 80 Дж/мм².

При соблюдении технологических параметров сварки на 1 кг наплавленного металла расходуется 1,6 кг электродов. Коэффициент наплавки составляет 8,0 г/Ач.

Особенности сварки

Благодаря своим качествам электроды МК-46.00 практически универсальны в использовании, однако и у них есть свои особенности:

  • сваривать детали можно как инвертором (постоянный ток, обратная полярность), так и трансформатором (переменный ток) – на низком напряжении холостого хода (50 В);
  • сварка может выполняться на короткой (для тонкостенных изделий) и средней дуге;
  • угол наклона электрода при сварке – 35–75 градусов;
  • перед сваркой необходима прокалка при t 100–105°C не менее часа.

Преимущества

Электроды МК-46.00 малочувствительны к загрязненным, окисленным, влажным поверхностям. Они позволяют сваривать металл со следами окалины и ржавчины, а также с гальваническим покрытием (например, оцинкованную сталь). Есть у марки и другие важные преимущества.

  • Детали можно варить в любом пространственном положении, включая вертикальное на спуск (за исключением стержней d 5,0мм).
  • И первый, и повторный поджиг выполняются мгновенно.
  • Дуга устойчиво горит не только на постоянном, но и на переменном токе при низком напряжении холостого хода трансформатора.
  • Разбрызгивание металла – минимальное.
  • Шлак легко отделяется и удаляется с поверхности шва.
  • Получаемый шов – ровный, мелкочешуйчатый с плавным переходом к основному металлу, независимо от того, в каком положении выполняется сварка.
  • Металл шва не склонен к образованию пор и межкристаллитных трещин.

Электроды отлично справляются с прихватками, короткими и глубокими корневыми швами. Хорошо подходят для соединения неповоротных стыков труб. Благодаря низкому тепловложению электродами можно заваривать широкие зазоры, в том числе – в условиях монтажа конструкций.

Сферы использования

Продукция этой марки аттестована Национальным агентством контроля сварки для использования при производстве следующих видов оборудования:

  • подъемно-транспортное – строительные краны, подъемники-вышки, лифты, тали, лебедки;
  • паровые и водогрейные котлы, паропроводы и водопроводы;
  • газовые печи и аппараты, газовые трубопроводы – наружные и для систем внутреннего газоснабжения;
  • оборудование для цветной и черной металлургии;
  • энерготехнологические котлы, нефтехимическое оборудование, работающее под высоким давлением;
  • компрессоры, насосы, в том числе для опасных производств.

Также с их помощью свариваются детали оборудования для перевозки грузов разных классов опасности – цистерны, контейнеры, детали и узлы транспортного средства.

Электроды отлично показывают себя и в бытовом использовании – при сварке труб инженерных коммуникаций.

Сравнение аналогов

Электроды МК-46.00 и ОК-46.00 аналогичны по своим характеристикам. Продукция Магнитогорского электродного завода не уступает по качеству той, что была разработана шведским концерном ESAB, а сегодня выпускается и рядом российских предприятий. Это показали не только многочисленные испытания, но и применение на практике – на ответственных производствах, включая взрывопожароопасные.

При этом у отечественной марки есть и свое ощутимое преимущество – более доступная цена. При высокой востребованности продукта во многих отраслях промышленности и в быту это уже немалая выгода для покупателя.

Электроды МК-46.00 МЭЗ

В каталоге Магнитогорского электродного завода эта продукция представлена всех возможных диаметров – от 2,0 до 5,0 мм. Электроды малого диаметра отлично подойдут для сварки тонкостенных деталей из углеродистой стали, работать с ними можно на предельно низких токах, используя бытовые электросети. Электроды диаметром 4,0–5,0 мм – оптимальный вариант для выполнения сложных работ: монтажа ответственных конструкций, в том числе в полевых условиях.

Продукция имеет сертификаты ГОСТ Р, санитарно-эпидемиологической экспертизы и указанного выше НАКС. Электроды фасуются в картонные коробки по 1 кг, 5 кг и 6,5 кг.

Возможно, вас заинтересует

Представленная на сайте информация носит ознакомительный характер. Итоговую цену уточняйте у менеджеров отдела продаж