Магнитогорский электродный завод Производство сварочных электродов

ООО «Магнитогорский электродный завод» вошел в состав промышленной группы «ARCUS».

Вся актуальная информация теперь публикуется на сайте arcus.ru

arcus

Электроды или сварочная проволока – что лучше?

И электроды, и проволока являются сварочными материалами. Оба выполняют одну функцию – обеспечивают качественный сварной шов, соответствующий необходимым характеристикам. В чем же тогда разница между электродом и проволокой, и в каких случаях выбрать тот или иной вариант?

Чем электрод отличается от проволоки

Оба изделия представляют собой присадочный материал, который по своим характеристикам должен соответствовать химическим и физическим свойствам основного металла. Соответственно, выпускают проволоку и электроды из низкоуглеродистых, легированных, высоколегированных сталей. Но каждый из них используется при разных технологиях сварки.

Обмазка и защитная среда

Электроды – отдельные прутки металла с рутиловым, основным или иным покрытием. Оно выполняет две важных задачи: обеспечивает защиту сварочной ванны от окисления (заменяя, таким образом, флюс или защитные газы) и легирование наплавляемого металла.

У проволоки такой обмазки нет. Поэтому для сварки необходимо использовать газ напрямую или создать защитную газовую среду.

Исключение составляет самозащитная порошковая проволока. Она представляет собой металлическую оболочку, наполненную флюсом – в процессе сварки он и создает защитную среду.

Разница сварки электродом и проволокой

Сварка электродами всегда выполняется вручную. Для нее необходим только зажим и сварочный аппарат – трансформатор или инвертор. Второй более компактен и максимально расширяет возможности сварщика – варить можно на любом объекте, при монтажных работах, на высоте, в условиях низких температур. 

Сварка проволокой, как сказано выше, всегда требует защитной газовой среды и соответствующего оборудования.

  • Для собственно газовой сварки необходимы газовые баллоны, водяной затвор, газовая горелка, редукторы для снижения давления газа. Сварка выполняется вручную при подаче проволоки с барабана.
  • Автоматическая и полуавтоматическая сварка. Выполняется на специальном стационарном оборудовании. В зону шва проволока подается вручную или автоматически. Защитная газовая среда образуется при нагреве флюса, который насыпается в месте соединения деталей.

В сравнении с ручной дуговой, КПД газовой сварки с использованием проволоки гораздо ниже в силу медленного нагрева металла. Обычно так варят тонкостенные трубы. При толщине стенки выше 5 мм она становится просто нерентабельной, так как используется слишком много газа. Однако она хорошо подходит для работы с чугуном, цветными металлами, инструментальными сталями.

Автоматическая сварка проволокой отличается более высокой производительностью, чем ММА-электродами. Однако сфера ее применения весьма ограничена: в силу того, что оборудование стационарно, варить изделия можно только в определенном пространственном положении и только в цеху. Поэтому больше всего она подходит для выполнения стандартных, типовых сварочных работ.

Чем выгоднее варить – проволокой или электродами

Как видим, и у того, и у другого расходного материала есть свои плюсы и минусы.

  • По стоимости сварочная проволока на порядок дешевле сварочных электродов, поскольку в цену последних плюсуется обмазка.
  • Расход материала в процессе сварки примерно одинаков. Однако при ММА-сварке от стержня всегда остается «огарок» длиной примерно 3,5 мм – его уже невозможно использовать. Простая или самозащитная проволока с флюсом в таких случаях расходуется практически полностью, материал безотходен.
  • Перед началом работ электроды требуют прокаливания, что занимает определенное время (один-два часа), прокаливать проволоку не нужно.
  • Ручная дуговая сварка не требует автоматического или полуавтоматического оборудования – дорогих аппаратов, которые может позволить себе промышленное предприятие. Для ММА достаточно иметь трансфоматор или инвертор, что может позволить себе даже начинающий сварщик.
  • Также при ручной сварке нет необходимости в закупке флюса – защитную газовую среду создает материал покрытия.
  • Варить электродами можно «в поле» – при любых монтажных и ремонтных работах, в том числе на высоте. Автоматическая сварка ограничена положением используемого оборудования.

Тем не менее, наиболее ровный, качественный шов создается за счет автоматической или полуавтоматической сварки.

При работе с некоторыми металлами, например, высоколегированными коррозионностойкими сталями, проволока – более предпочтительный вариант, поскольку именно она позволяет получить такое соединение на автоматизированном оборудовании. При ММА такой шов может сварить только опытный профессиональный сварщик.

Вывод

При соединении разных деталей, полностью готовых к монтажу, конструкций, находящихся на открытом воздухе, оптимально подойдет ручная дуговая сварка электродами. Этот же вариант наиболее предпочтителен как для новичков, так и для профессионалов, имеющих под рукой инвертор и выезжающих для выполнения работ на разные объекты.

При масштабных промышленных работах, где нужно выполнить большое количество однотипных операций, требующих максимальной точности и качества шва, выбор желательно сделать в пользу проволоки, автоматов и полуавтоматов.

Возможно, вас заинтересует

Представленная на сайте информация носит ознакомительный характер. Итоговую цену уточняйте у менеджеров отдела продаж